Приближается срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 20.01.2023 15:42

УФНС России по Тамбовской области сообщает, что в связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета предусмотрена обязанность налогоплательщиков по представлению в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов.

Форма уведомления и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Срок подачи уведомления - не позднее 25 числа месяца, в котором наступает срок уплаты налога. Если срок представления уведомления совпадает со сроком представления налоговой отчетности, вышеуказанный документ не подается.

Уведомления направляются в налоговый орган по ТКС, через Личный кабинет, а также на бумажном носителе.

Уведомление на бумаге предоставляют плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год менее 100 человек, а также плательщики страховых взносов, налоговые агенты, численность работников которых менее 10 человек.

При представлении документа по доверенности, не менее чем за сутки направляется соответствующая доверенность в налоговой орган.

В течение 2023 года уведомление можно подать в виде распоряжения на перевод денежных средств по форме, установленной Положениями ЦБ России от 29.06.2021 № 762П.

Если в реквизитах документа допущена ошибка, то в налоговый орган направляется новое Уведомление с правильными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Исправление ошибок предусмотрено до представления налоговой отчетности.

За несвоевременное представление (не представление) уведомления предусмотрены штрафные санкции в размере 200 руб.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что уведомление предоставляется только налогоплательщиками, имеющими актуальную постановку на учет.