ENG

Для мобилизованных граждан приняты федеральные и местные льготы по налогу на имущество

Дата публикации: 14.11.2022 10:32

Срок уплаты налогов на землю, транспорт и имущество физических лиц для мобилизованных граждан перенесен – такие изменения приняты Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874. Теперь оплатить налоги мобилизованный может до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы.

- Если гражданин до 1 декабря не внесет суммы по направленному ему в 2022 году сводному налоговому уведомлению (СНУ), задолженность не возникнет. Отсрочка будет предоставлена автоматически на основе сведений о мобилизованных, поступающих в ФНС в рамках еженедельного обмена данными с Министерством обороны РФ. Поэтому обращаться в налоговую службу и подавать заявление мобилизованному не требуется, – пояснила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества регионального УФНС А.В. Федорова.

Новое налоговое уведомление мобилизованному будет сформировано после его увольнения с военной службы. Уплатить указанные в СНУ суммы необходимо будет не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы. При этом уплатить налоги можно в рассрочку, равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

Обо всех мерах федеральной поддержки мобилизованных граждан можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России.

Кроме этого, на местном уровне Думами муниципальных образований Томской области также утверждены меры поддержки для мобилизованных граждан. Например, Дума ЗАТО Северск приняла решение от 29.09.2022 №29/5 об освобождении от уплаты земельного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и совместно проживающих с ними членов их семей. Льгота применяется с 1 января 2021 года.

Преференция будет предоставляться в проактивном порядке. Одновременно налогоплательщик сам может направить в налоговый орган заявление с приложением документов, подтверждающих льготу. Оформить заявление можно лично в любом офисе УФНС на территории области, или направив его через Личный кабинет налогоплательщика.