ENG

Региональное УФНС публикует ответы на часто задаваемые вопросы о переходе на Единый налоговый счет

Дата публикации: 18.11.2022 11:22

16 ноября Управлением Федеральной налоговой службы по Томской области был проведен вебинар о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС).

Сегодня мы публикуем ответы на поступившие в ходе мероприятия вопросы от налогоплательщиков:

- Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов предоставляется в налоговый орган по месту нахождения обособленного структурного подразделения или в налоговый орган по месту регистрации юридического лица?

- В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, вступающей в действие с 01.01.2023) указанное уведомление представляется в налоговый орган по месту учета организации не позднее 25-го числа месяца. В нем указывается вся сумма налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, подлежащих уплате организацией.

- Можно ли остаться на действующей схеме, то есть не подавать уведомление, а перечислять налоги отдельными платежками?

- В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 14.07.2022
№ 263-ФЗ
, на уплату налогов с использованием ЕНС с 01.01.2023 переходят все хозяйствующие субъекты. Согласно новой редакции статьи 45 Налогового кодекса РФ (действующей с 01.01.2023) налогоплательщику требуется самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Отдельным платежом (то есть не в составе ЕНП) уплачиваются:
- налог на профессиональный доход,
- сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов,
- НДФЛ от деятельности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ,
- государственная пошлина при обращении в суд.

Одновременно в 2023 году предусмотрен переходный период (пункт 12 статьи 4 Федерального закона
№263-ФЗ), и вместо уведомления можно подавать распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему. Это может быть платежное поручение, оформленное в установленном порядке.

- Сроки сдачи отчетности за 2022 год по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, РСВ не поменяются? 6-НДФЛ – 1 марта, РСВ – 30 января?

- После 1 января 2023 года необходимо представлять налоговую отчетность в сроки, установленные соответствующими статьями Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона №263-ФЗ от 14.07.2022):
- расчет по форме 6-НДФЛ (в состав которого входит и форма 2-НДФЛ) за 2022 год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ), то есть не позднее 25 февраля 2023 года. Так как данный срок выпадает на выходной день (субботу), то срок представления отчетности переносится на 27 февраля 2023 года (пункт 7 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ);
- расчет по страховым взносам за 2022 год – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (пункт 7 статьи 431 Налогового кодекса РФ), то есть не позднее 25 января 2023 года.

- В первом и втором кварталах уплачивались авансовые платежи по налогу на прибыль. В третьем квартале прибыль «упала», в результате по налогу на прибыль образовалась переплата, и авансовых платежей в третьем и четвертом кварталах нет. Нужно ли возвращать переплату, или она перейдет в сальдо ЕНС?

- В соответствии со статьей 4 Федерального закона №263-ФЗ имеющаяся по состоянию на 01.01.2023 переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, будет перенесена в сальдо ЕНС. Переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта, в сальдо ЕНС не переносится. Указанная переплата будет «ждать» декларацию по налогу на прибыль за 2022 год, после чего будет зачтена в счет уплаты ЕНП.

В случае образования переплаты после 2023 года (в результате уменьшения начислений), она будет автоматически переноситься на ЕНС в пределах трехгодичного срока.

- В какой форме предоставляется обращение на сверку по ЕНС для подтверждения переплаты?

- Обращение можно направить в произвольной форме по ТКС или из Личного кабинета налогоплательщика, в котором указать КБК, ОКТМО и сумму сальдо расчетов. В теме письма рекомендуем написать «Сверка по ЕНС».

- Как формируется сальдо на 31.12.2022 для переноса на ЕНС?

- Сальдо, которое перенесется в ЕНС, будет сформировано на основании данных карточки расчетов с бюджетом по состоянию на 31.12.2022. Порядок формирования начального сальдо установлен частью 1 статьи 4 Федерального закона №263-ФЗ. В него будут включены, имеющиеся у налогоплательщика:
- суммы задолженности: по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлина, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иные сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты;
- суммы переплаты (излишне уплаченных (за рядом исключений) и излишне взысканных): налогов, авансовых платежей, госпошлина, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иные сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты.

В сальдо не войдут:
- переплата, по которой пропущен срок для возврата, и безнадежная к взысканию недоимка (но они будут учтены в ЕНС отдельно);
- переплата по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет субъекта. Она будет зачтена в счет уплаты ЕНП после представления декларации по налогу на прибыль за 2022 год;
- суммы налога на профессиональный доход, сборов за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, НДФЛ от деятельности иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ;
- суммы невыясненных платежей на 31.12.2022.