В Тюменской области более 3000 налогоплательщиков получили КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России

Дата публикации: 14.09.2021 13:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 01.07.2021 в Удостоверяющих центрах территориальных налоговых органов Тюменской области юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить бесплатную квалифицированную электронную подпись (КЭП). За этот период выдано более 3000 сертификатов ключей электронной подписи.

Для удобства налогоплательщиков, записаться на получение электронной подписи и заранее спланировать свой визит в налоговый орган, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», "Личный кабинет индивидуального предпринимателя". "Личный кабинет юридического лица".

Для получения услуги и прохождения процедуры идентификации заявителю необходимо предоставить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными Удостоверяющими центрами.

Обращаем внимание, что после 1 июля электронные подписи выдают только те удостоверяющие центры, которые получили аккредитацию по новым правилам. Срок действия сертификатов, созданных удостоверяющими центрами, аккредитация которых получена до 01.07.2020, будет ограничен до конца текущего года. С целью снижения рисков применения электронной подписи в правоотношениях, вступающих в силу с 01.01.2022, рекомендуем за получением данной услуги обращаться в территориальные налоговые органы.

Актуальная информация о порядке получения КЭП, а также ответы на часто задаваемые вопросы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе Удостоверяющий центр ФНС России.