ENG

Уведомление об исчисленных суммах по имущественным налогам необходимо представить не позднее 27 февраля

Дата публикации: 17.02.2023 10:00

УФНС России по Тюменской области напоминает, что в связи с переходом с 1 января 2023 года на уплату налогов посредством единого налогового платежа (далее – ЕНП), уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по имущественным налогам необходимо подать не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом выходных дней).

Уведомление предоставляется (форма по КНД 1110355) в налоговый орган по месту учета налогоплательщика  по ТКС или  через Личный кабинет с усиленной квалифицированной электронной подписью, на бумаге, если среднесписочная численность за предшествующий календарный год не более 100 человек.

В случае если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации по налогу на имущество организаций. Несвоевременное предоставление/не предоставление уведомления не позволит распределить деньги по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Уплатить налоги на имущество организаций за 2022 год необходимо не позднее 28 февраля 2023 года, в дальнейшем авансовые платежи подлежат уплате в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

С памяткой по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов можно ознакомиться здесь.