ENG

Представители областного налогового ведомства приняли участие в вебинаре о мерах финансовой поддержки, типовых уставах и Едином налоговом счете

Дата публикации: 02.03.2023 07:27

В Челябинске на площадке центра «Мой бизнес» прошел форум при участии  руководителей малого и среднего бизнеса региона, самозанятых граждан, представителей банковской сферы. В качестве экспертов и спикеров со стороны УФНС России по Челябинской области мероприятие посетили: начальник отдела  урегулирования задолженности Н. С. Данилова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Т. В. Воробьева и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е. В. Зотова.

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму уплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж, распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263.

Наталья Данилова проинформировала собравшихся о зачислении с 1 января всех платежей, в связи с новым порядком уплаты налогов, на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов, а также образцы их заполнения размещены на промостранице  сайта ФНС России и в специальном разделе. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно. ЕНС упрощает порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов,  позволяет создать для  налогоплательщиков более комфортные условия при их уплате.

Татьяна Воробьева в своем выступлении обратила внимание представителей организаций на возможность использования типовых уставов, на основании которых могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие общества и перечислила основные преимущества их использования.

Так, при использовании обществами типового устава исчезает необходимость тратить время на его составление и утверждение, регистрацию в налоговом органе. Типовой устав не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с чем, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав. Также, среди плюсов  - непредставление типового устава в регистрирующий орган и экономия денежных средств, ведь при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается. На сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав. Всего утверждено 36 типовых уставов, на основании которых могут действовать ООО. Далее участники форума смогли наглядно ознакомиться с вышеперечисленными преимуществами, просмотрев видеоролик

Представители банковской сферы рассказали о действующих финансовых мерах поддержки для малого и среднего бизнеса.

По окончании мероприятия участники вебинара смогли лично пообщаться с экспертами и получить ответы на свои актуальные вопросы по заявленным темам.