ENG

Быстро зарегистрировать бизнес позволит многофункциональное мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»

Дата публикации: 05.08.2021 05:02

В мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ iOs и Android доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Данный сервис предназначен для граждан РФ, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не проводилась процедура банкротства.

Для подачи заявления на регистрацию необходимо пройти несколько шагов: в приложении заполнить заявление на регистрацию; сделать камерой смартфона свое фото (селфи) и фото разворота паспорта с основными данными (страницы 2 и 3); оплатить госпошлину за регистрацию в размере 800 рублей. Сформированный комплект документов в электронном виде направляется через приложение в регистрирующий орган - Межрайонную ИФНС России №2 по г. Чите. Начиная со следующего дня у будущего предпринимателя есть месяц на то, чтобы лично явиться в налоговый орган по месту жительства. С собой нужно иметь только паспорт. Гражданин подпишет заявление и уведомление о выбранной системе налогообложения, получит расписку и данные для доступа в ЛК ИП.

В день посещения налогового органа гражданин будет зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, ему на электронную почту направят выписку из ЕГРИП в электронном виде. В случае отказа в регистрации будет направлено соответствующее обоснованное решение.