ENG

Невыдача чека – самое часто встречающееся нарушение в ходе налоговых проверок общепита в Забайкалье

Дата публикации: 26.10.2021 13:28

Невыдача чека или выдача чека с некорректными реквизитами являются самыми часто встречающимися нарушениями в ходе проверок сферы общественного питания в Забайкальском крае: продавцы всё чаще предлагают осуществить расчет, с помощью перевода через мобильный банк по номеру телефона или на банковскую карту. В случае выдачи чека, в чеке не указываются или неверно указываются реквизиты: дата, время и место осуществления расчета; наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя; применяемая при расчете система налогообложения и др.

В рамках действующего отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» налоговыми органами Забайкальского края установлен перечень налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, в отношении которых установлены признаки неполного отражения выручки, проходящей через ККТ, а также в обороте которых наблюдается высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты, так называемые «молчащие» кассы.

В настоящее время мероприятия проводятся в отношении 107 налогоплательщиков, у половины из которых имеются аномалии в расчетах. В течение октября в отношении 27 налогоплательщиков уже проведены контрольные мероприятия, у 16 подтверждены факты неприменения ККТ, вынесены административные штрафы на сумму 50 тысяч рублей. Проверки продолжаются.

УФНС России по Забайкальскому краю сообщает, что информацию о фактах нарушений законодательства применения контрольно-кассовой техники, в том числе в сфере общественного питания, можно предоставить в налоговый орган, сообщив по телефону + 7(3022) 23-05-38.