ENG

Специалисты налоговой службы разъяснили, какую отчетность должны представлять некоммерческие организации

Дата публикации: 24.03.2023 09:32

23 марта в Министерстве юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю прошел семинар для некоммерческих организаций, зарегистрированных в 2022 году. Специалисты налоговой службы рассказали о предоставлении НКО налоговой отчетности.

Напомним, некоммерческие организации, как и любые другие юридические лица, обязаны представлять в налоговый орган декларации в зависимости от того, какая система налогообложения применяется. При применении общей системы налогообложения – декларации по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль. При применении упрощенной системы налогообложения - декларацию по УСН.

Также установлена обязанность ежегодно представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде. Сделать это можно через операторов электронного документооборота или через интернет-сервис ФНС России «Представление НБО в электронном виде» на сайте www.nalog.gov.ru

Независимо от наличия работников НКО обязаны ежеквартально представлять расчет по страховым взносам. А при наличии работников обязателен к представлению расчет сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ.

Специалисты рассказали и об изменении сроков представления отчетности в связи с введением института Единого налогового счёта.

Кроме налоговой службы в семинаре приняли участие Отделение социального фонда России по Забайкальскому краю и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю.