ENG

Налогоплательщикам Ярославской области необходимо задекларировать доходы до 2 мая

Дата публикации: 17.01.2023 09:40

Стартовала Декларационная кампания 2023 года, в ходе которой  представить декларацию о полученных в 2022 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2023 года. УФНС России по Ярославской области сообщает, что подать декларацию 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета, удобнее всего это сделать онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Электронное декларирование удобно, потому что большой массив сведений в Личном кабинете уже предзаполнен, налогоплательщику остается внести информацию в предлагаемые сервисом поля для формирования декларации 3-НДФЛ и подписать документ усиленной неквалифицированной электронной подписью. Такая электронная подпись в  Личном кабинете (раздел «Профиль») получается бесплатно.

Отчитаться о полученных в 2022 году доходах обязаны  граждане, которые получили доход от  продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи жилой недвижимости и земельных участков на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс рублей в год сдавать декларацию 3-НДФЛ не требуется.

В установленный срок отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить исчисленный в декларации налог на доходы физических лиц необходимо до 17 июля 2023 года.

Предельный срок 2 мая 2023 года не распространяется на подачу декларации в связи с получением налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. При этом важно приложить полный пакет документов, подтверждающих право на налоговый вычет, а также указать актуальный номер телефона, по которому налоговый инспектор может оперативно уточнить информацию и завершить камеральную налоговую проверку декларации.