ENG

Для организаций, применяющих специальные режимы, предусмотрены льготы по налогу на имущество

Дата публикации: 06.03.2023 17:25

Для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, на территории Ярославской области предусмотрены налоговые льготы по налогу на имущество, исчисленному исходя из кадастровой стоимости объектов.

Льгота в виде уменьшения на 37,5% суммы налога на имущество организаций (суммы авансовых платежей по налогу), исчисленной по установленной налоговой ставке в размере 1,6%, предусмотрена в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в Перечень, площадью от 1000 до 3000 квадратных метров и помещений в них, а также нежилых помещений площадью от 1000 до 3000 квадратных метров.

Льгота в виде освобождения от уплаты предусмотрена в отношении одного помещения площадью не более 100 квадратных метров, находящегося в торговом центре (комплексе) общей площадью от 1000 квадратных метров.

Для получения таких льгот по объектам, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, организациям необходимо представить в любой налоговый орган соответствующее заявление (форма по КНД 1150121). К заявлению организации вправе приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговые льготы.

В целях учета сведений о льготах при проведении расчетов налога на имущество организаций за 2022 год заявление в налоговый орган рекомендуется направить до 1 апреля.

Напоминаем, что налогоплательщики - российские организации не заполняют налоговые декларации за 2022 год в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, и которые включены в соответствующий Перечень.