ENG

Государственная дума упростила правила налогообложения имущества отдельных видов

Дата публикации: 16.06.2021 09:30

Государственная дума приняла федеральный закон, упрощающий правила налогообложения имущества отдельных видов.

Так, субъекты РФ наделяются полномочиями по установлению порядка предоставления льгот по транспортному налогу. Это позволит в региональных законах определить условия беззаявительного предоставления налоговых льгот, например, в отношении одного из нескольких принадлежащих налогоплательщику транспортных средств.

Предусматривается прекращение налогообложения транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным законодательством: например, по постановлению судебного пристава-исполнителя или решению суда. При этом независимо от даты снятия транспортного средства с регистрационного учёта, исчисление налога прекращается с первого числа месяца, в котором оно было принудительно изъято у его собственника. Основанием для этого служит заявление, представленное налогоплательщиком в налоговый орган. С ним он вправе представить документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства.

Также вводится экстерриториальный порядок выдачи сообщений об исчисленной налоговым органом сумме транспортного и земельного налогов. Теперь его можно будет получить в любом налоговом органе. Сообщение передается руководителю юрлица или его представителю не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о его выдаче.

Исчисление налога на имущество организаций будет прекращаться с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган. Это не будет зависеть от даты снятия указанного объекта с кадастрового учета. С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Рассмотрение заявления, направление уведомления о прекращении исчисления налога либо сообщения об отсутствии основания для этого осуществляются в порядке, предусмотренном п. 3.1 ст. 362 НК РФ.

Закон освобождает от налогообложения весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощностью не более 5 лошадиных сил, зарегистрированные до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, а также земельные участки, приобретенные религиозными организациями для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения.

В ближайшее время закон будет направлен в Совет Федерации.