В Учебном центре ГБУ МФЦ города Москвы прошел вебинар для сотрудников многофункциональных центров «Мои документы»

Дата публикации: 21.06.2021 16:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

21.06.2021 в рамках Соглашения о взаимодействии с ГБУ МФЦ города Москвы проведены обучающие занятия в режиме видеоселектора для специалистов МФЦ города Москвы по вопросам предоставления государственных услуг ФНС России.

В мероприятии приняли участие представители УФНС России по г. Москве, ИФНС России №№ 10, 14 по г. Москве.

Открыла вебинар заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по г. Москве Мамаенко Д.С., которая отметила, что в настоящее время через МФЦ города Москвы оказываются 19 государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797, Налоговым кодексом Российской Федерации, а также по инициативе ФНС России.

Участники вебинара обсудили общие направления по оказанию государственных услуг ФНС России, в том числе вопрос предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) через МФЦ. Заместитель начальника ИФНС России № 10 по г. Москве Лещук Светлана Владимировна рассказала сотрудникам МФЦ города Москвы о порядке и сроках предоставления данной услуги, ответила на вопросы, связанные с получением налоговых вычетов при исчислении налога на доходы физических лиц. Также она отметила преимущества сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Участникам вебинара были представлены презентации по порядку оказания государственных услуг ФНС России через МФЦ, в том числе по услугам «Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу», «Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам», «Прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», «Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе».