ENG

В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 08.07.2021 16:20

8 июля 2021 года в УФНС России по Москве состоялось очередное публичное обсуждение в онлайн - формате по теме: «Порядок фиксации расчетов на территории Российской Федерации».

Спикерами на публичных обсуждениях выступили: заместитель руководителя УФНС России по Москве И.В. Шульга, и.о. начальника отдела оперативного контроля УФНС России по г. Москве А.А. Осипов и главный государственный инспектор отдела оперативного контроля УФНС России по г. Москве Е.С. Сёмина.

Открыл мероприятие со вступительным словом заместитель руководителя Управления И.В. Шульга и подвел итоги проходившей в Российской Федерации реформы контрольно-кассовой техники, осветил преимущества новой системы применения контрольно-кассовой техники и подчеркнул, что онлайн-кассы являются важнейшей частью системы анализа потоков больших данных, построенной на основе современных цифровых решений.

И.о. начальника отдела оперативного контроля УФНС России по г. Москве А.А. Осипов выступил с докладом по теме: «Порядок фиксации расчетов на территории Российской Федерации», в котором рассказал об особенностях и порядке применения контрольно-кассовой техники, затронул изменения, произошедшие в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники.

В своем выступлении А.А. Осипов сделал акцент на изменение принципов организации контрольной работы, основой которой является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей, а также сообщил о реализуемых ФНС России в настоящее время отраслевом проекте «Общественное питание» и проекте по исключению недобросовестного поведения на рынках.

В рамках мероприятия главным государственным инспектором отдела оперативного контроля УФНС России по г. Москве Е.С. Сёминой рассмотрены вопросы, возникающие при расчетах в виде приема, зачета предварительной оплаты или авансов, предоставления займа, в рамках агентских отношений, при регистрации и перерегистрации ККТ и многие другие, даны ответы на актуальные вопросы в сфере законодательства о применении контрольно-кассовой техники, как направленные ранее, так и поступившие во время проведения мероприятия.