ENG

Круглый стол на тему: Автоматизированная упрощенная система налогообложения прошел в Москве для бизнес-сообщества

Дата публикации: 01.07.2022 15:35

С 2023 года в целях упрощения налогового администрирования предполагается введение нового налогового режима для представителей среднего и малого бизнеса – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). В порядке эксперимента с 01.07.2022 года возможности осуществить переход на новый специальный налоговый режим возможно в 4 регионах России – Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. По итогам реализации пилотного проекта будет принято решение о необходимости распространения нового налогового режима на территории всей Российской Федерации.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при участии СРО аудиторской ассоциации «Содружество» организован круглый стол с приглашением представителей Управления ФНС России по городу Москве по теме: «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

В работе круглого стола приняли участие:

Федосимов Б.А. - председатель Комиссии по аудиту, бухгалтерскому учету и налогово-финансовому консультированию «ОПОРА РОССИИ», член президиума «ОПОРЫ РОССИИ»; руководитель общественной приемной по вопросам финансового (налогового) права и административных споров Уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы;

Ануфриев Д.П. - заместитель начальника управления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве;

Поварова С.Е. – и.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по городу Москве;

Сухова И.А. – член Правления СРО ААС; заместитель председателя Комитета СРО ААС по правовым вопросам аудиторской деятельности, партнер, вице-президент по вопросам корпоративного развития ООО «ФБК»;

Хандажевская В.А – руководитель бухгалтерской компании «аудиторская помощь», исполнительный директор регионального отделения Опоры России в ХМАО;

Заседание открыл Б.А. Федосимов, отметив важность работ упрощения процессов администрирования налогообложения в целях повышения эффективности деятельности бизнеса в сложившихся экономических условиях.

Ануфриев Д.П. поблагодарил участников за интерес, проявленный к вопросу внедрения АУСН и заверил, что Управление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве всегда готово оказать полноценную помощь представителям бизнеса. Одновременно Дмитрий Петрович попросил всех участников усилить информационное взаимодействие для более широкого распространения информации как о самом новом налоговом режиме, так и о ходе и итогах эксперимента

Поварова С.Е. рассказала собравшимся о сути нового налогового режима, нормативно-правовой базе эксперимента, параметрах, порядке и условиях перехода на АУСН, а также провела сравнительную характеристику с действующим специальным налоговым режимом – упрощенной системой налогообложения.

Сухова И.А. отметила важность нововведения и обратила внимание на готовность предпринимательского сообщества к совместному обсуждению и поиску взаимоприемлемых условий внедрения АУСН. Ирина Алексеевна также обратила внимание на наличие добровольности выбора используемого налогового режима представителями бизнеса и выразила заинтересованность аудиторов в получении информации о ходе и итогах эксперимента.

Хандажевская В.А. поддержала выступающих в вопросе информационного обеспечения процесса экспериментального внедрения. Виктория Александровна предложила разработать и довести до представителей бизнеса пошаговое руководство работы в АУСН. Также она выдвинула идею о необходимости новой встречи по вопросам вводимого налогового режима в расширенном формате с участием специалистов в области налогообложения индивидуальных предпринимателей, контрольной работы и администрирования страховых взносов.

В завершение мероприятия Поварова С.Е. и Федосимов Б.А. дали обстоятельные ответы на вопросы, поступившие от налогоплательщиков.

Проведенный «круглый стол» вызвал интерес со стороны представителей бизнес-сообщества почти всех регионов России. Часть вопросов присутствующие задали лично, часть была получена в электронном виде.

По итогам круглого стола видеозапись и презентации докладчиков направлены членам ОПОРЫ РОССИИ, членам СРО Аудиторская Ассоциация Аудиторов «Содружество», предпринимателям города Москвы.