ENG

На встрече с бизнес-сообществом представители налоговой службы рассказали о едином налоговом счете

Дата публикации: 27.01.2023 07:38

Когда открываешь свой бизнес или становишься индивидуальным предпринимателем, нужно понимать все риски, все нюансы и грамотно реализовывать все свои дальнейшие шаги.

Сотрудники Инспекции ФНС России №21 по городу Москве провели лекционно-обучающее мероприятие в одном из крупнейших бизнес-центров в ЮВАО г. Москвы - БЦ «Жулебино», посвященное внедрению Единого налогового счета с 01.01.2023г. Выбор данного бизнес центра обусловлен возможностью собрать одновременно представителей разных категорий налогоплательщиков, от индивидуальных предпринимателей до крупных организаций, осуществляющих различные виды деятельности.

Представители инспекции довели до участников самые актуальные вопросы, касающиеся Единого налогового счета (ЕНС). Доступно объяснили присутствующим налогоплательщикам, что такое Единый налоговый счет и Единый налоговый платеж. Рассказали о новой форме уведомления об исчисленных суммах налогов, а также о порядке его заполнения и сроках подачи. О том, как формируется единое сальдо расчетов по налогам. Объяснили, что с переходом на ЕНС исключаются такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты одновременно по разным налогам, и что ее заменяет единое сальдо. Отметили, что упрощается механизм исполнения обязанности по платежам в бюджет. Вместо оформления нескольких платежных поручений достаточно перечислить общую сумму на единый налоговый счет в Федеральном Казначействе.

Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками рассказали о рубрике «Все вопросы и ответы», о наличии промостраницы с материалами по ЕНС, а также о возможностях и преимуществах Личных кабинетов налогоплательщиков, расположенных на официальном Сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Встреча была построена таким образом, чтобы каждый участник, мог лично задать интересующие его вопросы. Ведь задача налоговой службы не только проверять правильность исчисления и уплаты налогов, но и максимально оказывать помощь налогоплательщикам, а самое главное поддерживать малый и средний бизнес. До участников встречи доведена информация, что помимо выездных мероприятий, Инспекцией на постоянной основе проводятся онлайн-вебинары для налогоплательщиков и пригласили слушателей принимать в них активное участие. Всем присутствующим предоставили раздаточный материал по единому налоговому счету, а также буклет с графиком вебинаров на 1 квартал текущего года.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.