ENG

Круглый стол в районной Управе Некрасовка ЮВАО г. Москвы с представителями бюджетных организаций

Дата публикации: 27.01.2023 07:40

В продолжение тематических «налоговых» встреч 26.01.2023 сотрудниками ИФНС России №21 по г.Москве с участием главных бухгалтеров бюджетных организаций, представителей малого и среднего бизнеса был проведен круглый стол на базе Управы района Некрасовка ЮВАО г.Москвы.

Основной темой совместной беседы выступили новеллы налогового законодательства, связанные с переходом на единый налоговый счет.

На обсуждение представлены вопросы изменения порядка уплаты установленных Налоговым кодексом Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, индивидуального формирования у каждого налогоплательщика (организации, индивидуального предпринимателя и физического лица) собственного единого налогового счета.

Налоговики объяснили участникам встречи о действующих с 1 января 2023 года изменениях порядка учета налоговых обязательств и производимых налоговых отчислений в бюджетную систему Российской Федерации, рассказали о «правовых новшествах» в части порядка исчисления, удержания и уплаты НДФЛ, заполнения и представления налоговой отчетности по форме 6-НДФЛ, уведомлений об исчисленных суммах налога.

Дополнительно инспекторы затронули тему формирования и требуемого содержания платежных документов налогоплательщиков, акцентировали внимание слушателей на преимуществах и удобствах единого налогового счета, в том числе на упрощенном механизме исполнения налоговых обязательств по осуществлению платежей в бюджет, а также новых особенностях учета и распределения налоговых поступлений.

В целом проведенное мероприятие помогло его участникам найти правильные, квалифицированные ответы на значительное множество насущных вопросов по теме реализации в налоговых правоотношениях нового правового института единого налогового счета.