В Петербурге завершился первый день Петербургского налогового форума

Дата публикации: 08.12.2022 16:39

8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге проходит Петербургский налоговый форум, организованный Правительством Санкт-Петербурга и Управлением ФНС России по Санкт-Петербургу.

Форум проводится в Петербурге впервые, мероприятие вызвало большой интерес, участниками стало почти 500 человек.

В работе первого дня Форума приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга А.А. Корабельников, руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых, представители руководства ФНС России, органов власти, общественных организаций, бизнес-сообществ, банков и  крупного бизнеса.

Открывая Форум А.А. Корабельников отметил: «Темы, заявленные к обсуждению на Форуме, актуальны для всех, кто платит налоги: для крупного и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций и обычных граждан. Уверен, Петербургский налоговый форум станет эффективной площадкой для коммуникации бизнеса и власти».

Ключевым мероприятием Форума стало Пленарное заседание по теме «Трансформация налогового администрирования: диалог, доверие, сокращение издержек» в ходе которого обсуждались предложения, направленные на улучшение налогового администрирования и предпринимательского климата.

В первый день Форума прошли дискуссионные сессии и круглые столы по  вопросам налогового контроля, управления налоговым долгом и упрощения механизма уплаты налогов, налогового стимулирования инвестиционного процесса в условиях санкций и развития малого бизнеса.

В течение всего дня в конгресс-центре работали практикумы по вопросам налогообложения доходов физических лиц, налогообложения имущества, и электронным сервисам ФНС России, на которых участники Форума получали ответы на интересующие вопросы в формате индивидуальных и групповых консультаций.

Участники отметили, что Форум стал открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере налогообложения. Такого рода мероприятия способствуют созданию доверительной среды между налоговыми органами и налогоплательщиками и позволяют в дальнейшем выстраивать конструктивный диалог между органами власти и бизнесом.