ENG

О подготовке к введению бездекларационного порядка уплаты налога на имущество организаций

Дата публикации: 22.09.2021 15:43

ФНС России продолжает реализацию проекта проактивного (бездекларационного) администрирования налогообложения имущества организаций.

В рамках проекта с 2021 года отменена обязанность организаций представлять отчетность по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. С 2023 года проект распространяется на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.  В случае, если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация по налогу на имущество организаций не представляется.

Налогоплательщикам будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога на имущество в отношении указанных объектов. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющейся у налогового органа.

Для обеспечения полноты уплаты налога налогоплательщик вправе обратиться в налоговые органы для проведения сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих налогоплательщику объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения. Предоставление выписки из ЕГРН осуществляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе. В электронном виде выписку можно получить самостоятельно без посещения налоговых органов с помощью сервиса Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде. В случае выявления расхождений сведений необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения.

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Цель проекта проактивного (бездекларационного) администрирования налогообложения имущества организаций - максимальное снижение издержек налогоплательщиков на ежегодную подготовку и представление налоговой отчетности, обеспечение электронного информирования компаний об исчисленных суммах имущественных налогов, сокращение срока выявления недоимки.