ENG

Машиночитаемые доверенности станут обязательными с 2023 года

Дата публикации: 17.11.2022 09:30

Управление ФНС России по Еврейской автономной области информирует, что с 1 января 2023 года машиночитаемые доверенности станут обязательными для подписания уполномоченным представителем электронных документов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. До конца 2022 года предусмотрен добровольный порядок применения доверенности.

Напоминаем, что машиночитаемая доверенность – это электронная доверенность, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

При использовании машиночитаемой доверенности не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а для индивидуальных предпринимателей больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса.

Формат доверенности (КНД 1110310) утвержден gриказом ФНС России от 30.04.2021 N ЕД-7-26/445@.

На официальном сайте ФНС России размещен сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме», с помощью которого можно оформить машиночитаемую доверенность уполномоченного физического лица для представления отчетности и иных документов в налоговые органы. Сервис позволяет сформировать машиночитаемую доверенность в виде файла, скачать его, и в дальнейшем использовать по назначению.