О проведении проверок субъектов малого и среднего предпринимательства рассказали в режиме онлайн

Дата публикации: 20.05.2021 07:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 мая 2021 года на площадке Союза «Торгово-Промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» прошла видеоконференция по вопросу проведения проверок субъектов малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии приняли участие представители УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, Государственной инспекции труда, Главного Управления МЧС России, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, а также бизнес сообщества округа, которые озвучили свои доклады.

Начальник контрольного отдела № 2 Управления М.В. Крюков в своем выступлении сообщил информацию о динамике проводимых налоговыми органами проверок и основных типовых нарушениях, выявляемых налоговыми органами в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности с приведением примеров таких нарушений и ответственности за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Так, в 2020 году налоговыми органами округа проверено 244 налогоплательщика на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ. В ходе проверок установлено 244 нарушения законодательства о применении ККТ или в 100% случаях. По результатам проведенных проверок предъявлено штрафных санкций на сумму 1,5 млн. рублей. В отношении 238 налогоплательщиков вынесено административное наказание в виде предупреждения.

Также Максим Крюков обратил внимание на то, что 1 февраля текущего года все индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде ПСН, УСН и ЕСХН должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество.

В завершении доклада Максим Викторович напомнил о реализации 4-го этапа реформы порядка применения ККТ, который должен завершиться до 01.07.2021.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры Николаем Андреевичем Евлаховым в ходе доклада отмечено о недопустимости представителями бизнес-сообщества воспрепятствования контролирующим органам при проведении контрольных мероприятий.

В видеоконференции принимали участие граждане округа, которые были подключены посредством социальной сети Facebook.

В ходе мероприятия докладчиками были даны разъяснения на поступившие вопросы, в том числе в сфере применения ККТ.