ENG

О проведенном публичном обсуждении вопросов контрольно-надзорной деятельности по соблюдению законодательства в сфере государственной регистрации, контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.05.2021 15:24

В г. Ханты-Мансийске 25 мая 2021 года посредством видеоконференции состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее - Управление) по теме: «Правоприменительная практика по итогам отдельных видов контрольно-надзорной деятельности соблюдения законодательства в сфере: «Государственной регистрации, контрольно-кассовой техники».

Мероприятие проведено по инициативе УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и бизнес-сообществ.

По итогам проведения публичного обсуждения было проведено анкетирование, по результатам которого все участники дали оценку мероприятию «хорошо».

В ходе публичного обсуждения анонсировалась цель проведения публичного мероприятия, которое проводится в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с которой сформированы и утверждены задачи реформы до 2025 года.

Сотрудниками Управления освещены основные положения законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Подведены итоги информационно-разъяснительной и контрольной работы Управления в данной сфере, озвучена возможность участия в процессе гражданского контроля при осуществлении расчетов с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека», направленного на предупреждение нарушения прав и законных интересов граждан и организаций.

Налогоплательщикам напомнили о завершающем 4-ом этапе реформы по переходу на онлай-кассы, согласно которому налогоплательщикам необходимо зарегистрировать ККТ до 01.07.2021, а также об ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ и о возможности корректировки расчетов в случае допущения нарушения законодательства о применении ККТ. Отмечено, что при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий в данной сфере применяется риск-ориентированный подход.

Акцентировано внимание на положения законодательства о применении ККТ, вступивших в силу в 2021 году, в том числе о возникновении у индивидуальных предпринимателей с 1 февраля 2021 года обязанности указывать в кассовом чеке полное наименование реализуемых товаров (работ, услуг).

Налогоплательщики проинформированы о реализации в 2021 году проекта «Общественное питание» и проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, целью которых является побуждение повсеместного применения в установленных законом случаях ККТ, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота на розничных рынках и рынках общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Кроме того освещены основы законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и актуальные изменения законодательства. Слушателей познакомили с порядком направления документов для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

По итогам проведения публичного обсуждения были даны ответы на поступившие вопросы от бизнес-сообщества.

Информация о проведенном мероприятии, в том числе ответы на поступившие вопросы, размещена на официальном интернет-сайте ФНС России в региональном блоге в разделе «О ФНС России» «Реформа контрольной и надзорной деятельности» подраздел «Публичные мероприятия во 2 квартале 2021 года».