ENG

Актуальные темы обращений граждан в налоговые органы округа в августе текущего года

Дата публикации: 04.08.2021 14:57

В августе 2021 года в налоговые органы округа поступило 2849 обращений налогоплательщиков.

В части классификации, поступивших обращений по тематике, следует отметить, что за отчетный период наибольшее количество корреспонденции, поступившей от граждан в Управление, касалось организации работы с налогоплательщиками (15) и налогообложения доходов физических лиц (14). Среди писем, поступивших от заявителей, немалую часть составляли обращения, сообщающие о фактах уклонения от налогообложения (11) и по вопросу задолженности по налогам (11). Значительное количество обращений касались вопроса получения услуг в электронной форме (8). Отдельные обращения, поступившие в Управление, затрагивали вопросы по теме уплаты налога на имущество (4), транспортного налога (2), контроля и надзора в налоговой сфере (2), осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2),регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (2) и получения ИНН (2). Единичные вопросы задавались в части налоговой отчетности и уплаты земельного налога.

Наибольшее количество писем, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались следующих вопросов:

- уплаты налога на доходы физических лиц (934 обращений или 32,8%);

- организации работы с налогоплательщиками (691 или 24,3%);

- задолженности по налогам, сборам и взносам (299 или 10,5%).

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России реализована возможность создать обращение о содержании налогового уведомления, требования об уплате налога, о получении квитанции на уплату налога или по вопросам возврата НДФЛ (налогового вычета).

ФНС России проанализированы основные причины обращений физических лиц в территориальные налоговые органы, в результате чего созданы формы по наиболее популярным жизненным ситуациям.
Направление формализованного обращения позволяет сообщать о конкретной проблеме, которую территориальные налоговые органы постараются решить в максимально короткие сроки.

Так, обращение можно направить путем выбора конкретной жизненной ситуации:

- об объектах налогообложения, расчете и уплате налога;

- о персональных данных;

- о применении льгот;

- вопросы по налоговой задолженности;

- получение налогового вычета.

Если в перечне нет ситуации, по которой хотелось бы обратиться – можно воспользоваться традиционной формой в соответствии с порядком направления на рассмотрение в Федеральную налоговую службу обращений граждан и организаций в электронном виде.