ENG

О приближении срока уплаты имущественных налогов в эфире программы «с 7 до 10» рассказал В.В.Балута

Дата публикации: 11.10.2021 15:10

Приближается 1 декабря 2021 года – установленный срок уплаты имущественных налогов для физических лиц – транспортного налога, земельного и налога на имущество физических лиц в связи с чем, налоговые органы Югры проводят кампанию по информированию граждан о необходимости исполнения обязанности по их уплате и данная тема стала предметом обсуждения в эфире программы «С 7 до 10» на окружном телевидении «Югра», участие в которой принял заместитель руководителя Управления В.В. Балута принял участие.

В прямом эфире В.В. Балута напомнил зрителям, как можно узнать о том, какие налоги необходимо уплатить, что содержит налоговое уведомление и каким образом его получить.

Он сообщил, что всего в 2021 году налогоплательщикам округа направлено 378 тыс. уведомлений посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», войти в который возможно посредством пароля логина, полученного в налоговой инспекции, также вход осуществить можно с помощью логина и пароля, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) и с помощью квалифицированной электронной подписи. Налоговые уведомления отражаются в Сервисе сразу после формирования, а гражданам, не использующим сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления доставят по почте в октябре 2021 года. В случае неполучения налогового уведомления можно обратиться в налоговую Инспекцию с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или личного посещения Инспекции.

В ходе программы В.В. Балута также акцентировал внимание на необходимости оплаты имущественных налогов законными представителями (родителями, опекунами) за несовершеннолетних граждан (детей).

В завершении В.В. Балута сообщил, что начиная со 2 декабря 2021 года неоплаченные налоговые начисления трансформируются в задолженность, что является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Кроме того налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке в связи с чем он подчеркнул, что меры взыскания задолженности в любом случае станут неприятным сюрпризом для неплательщика, поэтому расстаться с суммой, начисленной налоговым органом к уплате – не так страшно, как получить дополнительные проблемы, проигнорировав свою обязанность. В завершении эфира В.В. Балута выразил надежду, что результатом информирования будет своевременная уплата имущественных налогов жителями Югры.