ENG

Об удобном способе подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 21.02.2023 15:57

С начала текущего года в адрес территориальных налоговых органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поступило 39 796 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

На сегодняшний день, проверке подлежат 35 358 актуальных деклараций. Общая сумма дохода по которым составила 19 377 млн рублей. Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 454 млн рублей. Сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, составляет 1 319 млн рублей.

Основными источниками формирования сумм для возврата являются налоговые вычеты – имущественный, социальный и инвестиционный.

Так, по имущественному налоговому вычету обратилось 14,5 тыс. граждан по расходам на покупку квартиры, уплаченным процентам по кредитам на общую сумму 9 219 млн рублей.

За получением социального налогового вычета обратилось 5 тыс. граждан на общую сумму расходов 561 млн рублей. В основном, расходы связаны с суммами, уплаченными за лечение и приобретение лекарственных препаратов.

Право на получение инвестиционного налогового вычета в размере внесенных денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет заявили порядка 472 налогоплательщиков, сумма составила порядка 153 млн рублей.

Наиболее оптимальным способом подачи декларации о доходах является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так, заполнить декларацию возможно в режиме онлайн, при этом программа автоматически заполнит все имеющиеся у налоговых органов сведения о данном налогоплательщике. При возникновении вопросов по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ Вы можете обратиться по номерам сотрудников отделов работы с налогоплательщиками в налоговых инспекциях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры или по номеру 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что задекларировать доходы, полученные в 2022 году, необходимо, если Вы:

1. Осуществили продажу недвижимости стоимостью более 1 млн рублей, находившейся в собственности менее 3-х лет (для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры).

2. Осуществили продажу транспортного средства стоимостью свыше 250 тыс. рублей, находившегося в собственности менее 3-х лет.

3. Получили дорогостоящие подарки не от близких родственников.

4. Выиграли небольшую сумму в лотерею.

5. Сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Также отчитаться о доходах необходимо индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и иным лицам.

Срок подачи декларации о доходах – не позднее 02 мая 2023 года. Уплатить исчисленную в декларации сумму налога необходимо не позднее 17 июля 2023 года.