ENG

Онлайн-площадка - как эффективный инструмент получения "обратной" связи от налогоплательщиков

Дата публикации: 06.05.2021 13:53

С целью информирования налогоплательщиков по актуальным вопросам налогообложения, Управление продолжает взаимодействие с налогоплательщиками в формате «онлайн».  

В рамках деятельности Общественного совета при Управлении проведен вебинар для представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) на тему: «Актуальные вопросы налогообложения социально-ориентированных некоммерческих организаций» с участием председателя Общественного совета С.П. Кононенко.

Целью вебинара стало разъяснение вопросов представления данной категорией налогоплательщиков налоговой отчетности и минимизации нарушений норм налогового законодательства.

В ходе вебинара проанализированы особенности представления налоговой отчётности в зависимости от режима налогообложения; рассмотрена ответственность за непредставление налоговой отчётности в установленный законодательством срок; акцентировано внимание на особенностях применения налоговой ставки 0 процентов.

Организациям была дана рекомендация использовать безналичную форму оплаты в виду того, что данный механизм помогает вести прозрачную деятельность.  

С целью информирования бизнес-сообщества, Управлением проведен вебинар для представителей бизнеса под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Никулиной на тему: «О налоговых последствиях заключения сделок с недобросовестными контрагентами».

В ходе мероприятия рассмотрены налоговые риски, возникающие вследствие заключения сделок с недобросовестными налогоплательщиками, акцентировано внимание на необходимости проверки контрагентов на стадии заключения договора, даны рекомендации о способах проверки контрагентов, подробно рассмотрены критерии концепции планирования выездных налоговых проверок.

В семинаре приняли участие более 50 налогоплательщиков, которые, по итогам мероприятия смогли задать интересующие вопросы.

Проведение такого рода мероприятий позволяет получить «обратную» связь от налогоплательщиков и способствует их эффективному взаимодействию с налоговыми органами, а также помогает выявить вопросы, требующие дополнительного разъяснения.