ENG

Специалисты налоговой службы ответили на самые актуальные вопросы по Единому налоговому счету

Дата публикации: 17.02.2023 00:05

16 февраля 2023 года в Управлении федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу проведены публичные обсждения вопросов введения Единого налогового счета.

Главным спикером мероприятия выступила начальник Отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Хадижат Дамирова.

В ходе обсуждений было подробно рассказано о том, как изменился порядок и сроки уплаты обязательных платежей, как учитываются и распределяются обязательные платежи, о представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, какие налоги уплачиваются на ЕНП, а какие на конкретные КБК.

Хадижат Курбановна отметила, что внедрение института Единого налогового счета направлено на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями. Нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов. Благодаря новому механизму обязательства будут автоматически оплачиваться с единого счета - всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке.

Налогоплательщикам были продемонстрированы примеры заполнения платежных поручений и уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, а также вручены информационные материалы о ЕНС.