ENG

Работникам МФЦ округа рассказали о методических основах ведения Единого налогового счета

Дата публикации: 02.03.2023 15:12

Сегодня, 02.03.2023, представитель Управления налоговой службы округа Светлана Крикун провела семинар для работников территориальных отделов МФЦ по методическим основам ведения Единого налогового счета. В своем докладе она рассказала о порядке  введения ЕНС, перечислила его преимущества: простое оформление платежей, один срок для отчетности, быстрый возврат переплаты, разблокировка счета за 1 день. Также она осветила порядок распределения единого налогового платежа в счет погашения обязательств и недоимки и способы для налогоплательщиков ознакомиться с текущим состоянием счета, узнать о задолженности и получить справку об имеющемся сальдо расчетов.

Темой ее доклада также были вопросы проведения в округе кампании по декларированию физическими лицами доходов, подлежащих налогообложению на основании налоговой декларации. В ходе обсуждения докладчик ответила на вопросы слушателей о составе документов, необходимых для подтверждения права на налоговые вычеты по НДФЛ, упрощенном порядке предоставления вычетов, особенностях предоставления нового вида вычетов "на фитнес".

Семинар проведен на базе центрального офиса ГУ ЯНАО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг"  в режиме ВКС по внутренней ведомственной сети МФЦ. Слушателями семинара стали работники 34 территориальных отделений МФЦ в округе.