Полученные знания помогут начинающим севастопольским бизнесменам в «Легком старте»

Дата публикации: 12.09.2022 09:45

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г.Севастополю принимают активное участие в региональной программе поддержки молодёжного предпринимательства «Лёгкий старт».

В ходе обучения более 100 начинающих молодых бизнесменов прошли подготовку в Севастопольском центре «Мой бизнес» по основным направлениям деятельности: от формирования бизнес идеи до регистрации деятельности и получения навыков ведения налогового учета на различных системах налогообложения.

Сотрудники Управления приняли участие в 4 обучающих семинарах  в рамках грантовой программы для начинающих предпринимателей.

В мероприятиях принимали участие начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов В.С. Пожематкина, заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков С.В. Карпенко, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Е.Г. Мирошниченко, заместитель начальника отдела оперативного контроля Н.В. Зацаренская, главный государственный инспектор отдела оперативного контроля Е.А. Архипова, главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Е.В. Маслова, ведущий специалист-эксперт отдела регистрации и учета налогоплательщиков А.И. Бручко, старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Е.Д. Медушевская.

В ходе мероприятий будущие бизнесмены задавали вопросы, связанные с регистрацией и ведением бизнеса, применением контрольно-кассовой техники , о возможностях электронного взаимодействия с налоговой службой и предоставления отчетности с помощью квалифицированной электронной подписи, оформления наемных работников и аспектов выплаты заработной платы.

Специалисты налоговой службы отвечали на вопросы начинающих предпринимателей и уточнили, что на сайте ФНС России с помощью сервиса «Выбор подходящего режима налогообложения», можно подобрать налоговый режим с учетом особенностей деятельности и планируемого размера годового дохода.

Кроме того, были уточнены аспекты действующих специальных режимов налогообложения, в том числе как вести деятельность гражданам, зарегистрированным в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Начинающие предприниматели узнали, что с 1 января 2023 года внедряется новый механизм расчетов с бюджетом. Институт Единого налогового счета позволяет оплачивать все налоги и сборы одним платежным поручением.

Слушатели узнали о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России, среди которых можно найти проверенную и актуальную информацию практически по любому вопросу, связанному с  налогообложением.  

Сервисы сопровождают налогоплательщиков на всем пути их деятельности, начиная от создания бизнеса, предоставления отчетности, возможности воспользоваться справочной информацией и позволяют  уплатить налоги в режиме онлайн.