01 Республика Адыгея

Агержанокова Симхан Рамазановна

Агержанокова Симхан Рамазановна

Председатель АРО ВОИ

 

Родилась 08.09.1954 года в ауле Шенджий Тахтамукайского района Краснодарского края. В 1974 году окончила Адыгейском педагогическое училище (школьное отделение). В 1986 году - Адыгейский педагогический институт (филологический факультет). Работала учителем русского языка и литературы. Кандидат филологических наук, второе высшее образование по специальности «юриспруденция».
 
С 1993 года по настоящее время является ведущим научным сотрудником отдела литературы Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), является автором ряда публикаций в научных журналах и сборниках, а также монографического исследования по наследиям адыгских просветителей (2003).
 
С 1990 года Агержанокова С.Р. занимается общественной деятельностью в Республике Адыгея: сопредседатель «Совета Матерей», член Адыгэ Хасэ, с 2007 года, председатель Адыгейской республиканской организации ВОИ. Член Общественного Совета по делам инвалидов при Главе РА, член Комиссии по распределению гуманитарной помощи по РА, член общественного совета при Министерстве труда и социального развития РА.
Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата