ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Адыгея

Дата публикации: 13.11.2014 14:29 (архив)

На прошедшем накануне заседании члены Общественного совета обсудили вопросы, связанные с легализацией малого бизнеса, налоговые поступления от которого играют важную роль в формировании местного бюджета. Борьба с незаконной предпринимательской деятельностью ведется совместно с главами муниципальных образований, правоохранительными органами: МВД и прокуратурой. Тем не менее, значительная часть предпринимателей продолжает оставаться в тени.
Участники заседания обсудили пути решения этой проблемы. Предложили активизировать разъяснительную работу на местах, организовать сходы граждан, чаще освещать данную тему в СМИ.
 
Информационная и разъяснительная работа играет важную роль во взаимодействии налоговых органов не только с представителями бизнеса, но и с рядовыми налогоплательщиками. Члены общественного совета ознакомились с результатами проделанной налоговиками работы по информированию людей с ограниченными возможностями. Вопрос о необходимости такой работы был поставлен перед представителями Службы на прошлом заседании Общественного совета, которое состоялось в июле. Результатом стал семинар для членов республиканского Общества слепых и запись аудио материалов по вопросам налогообложения, так называемых «говорящих брошюр» для инвалидов по зрению. В ближайшее время планируется провести аналогичный семинар совместно с Обществом инвалидов Адыгеи.
 
Помимо этих вопросов члены общественного совета обсудили преимущества и перспективы досудебного урегулирования налоговых споров, ознакомились с местной статистикой рассмотрения дел в административном и в судебном порядке. Заслушали доклад об электронном обмене данными между налоговыми органами и налогоплательщиками: сдаче отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и электронных средствах самообслуживания налогоплательщиков, которые развивает ФНС России. Имеются в виду 38 интерактивных сервисов ФНС России, которые предоставляют организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам возможность оплачивать налоги, не выходя из дома или офиса.
 
В завершение встречи члены Общественного совета обсудили план работы на 1 полугодие 2015 года. В него вошли наиболее актуальные вопросы работы налоговых органов Адыгеи на данный момент и в ближайшей перспективе.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата