ENG

В УФНС России по Республике Адыгея прошел вебинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 15.03.2023 15:45

В УФНС России по Республике Адыгея 14 марта 2023 года состоялся очередной вебинар по внедрению «Единого налогового счета».

На вебинаре рассмотрели тему «Резервирование платежей. Как зарезервировать сумму для уплаты конкретного налога и подать заявление через «Личный кабинет» налогоплательщика?».

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Эмилия Хамукова объяснила налогоплательщикам, что зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности для распределения Единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать Уведомление об исчисленных суммах.

Перенос зарезервированной суммы на Единый налоговый счет происходит через подачу заявления об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Сделать это можно через Личный кабинет или по ТКС.

Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если планируете подать уточненку по налогу или знаете, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Подать заявление можно:

- в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

- в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).

Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Запись вебинара от 14 марта 2023 года

Информационные материалы