01 Республика Адыгея
Дата публикации: 26.08.2014
Издание: Газета "Советская Адыгея"
Тема: Общественный совет при УФНС по РА
Источник: 
№ 155 (21492) от 14 августа 2014
Сегодня практически каждый житель страны является налогоплательщиком. А потому знание о налогах и действующей системе налогообложения нам просто необходимо. И хорошо ориентироваться в налоговом законодательстве должны и взрослые, и школьники.
Для этой цели Федеральная налоговая служба (ФНС) и налоговые органы Республики Адыгея ведут активную просветительную работу с гражданами. На постоянной основе проводятся семинары и уроки налоговой грамотности в учебных заведениях. Иными словами, эта работа осуществляется как для настоящих, так и для будущих налогоплательщиков.
- Важной задачей, которую поставил в свое время руководитель ФНС России М. Мишустин, является воспитание со школьной скамьи экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина. Цель уроков налоговой грамотности - формирование у подрастающего поколения положительного эмоционального отношения к системе налогообложения. С самого детства необходимо расширять их кругозор, обогащать словарный запас понятиями из сфер налогообложения, экономики, права. Школьники должны иметь четкие представления о государстве и его функциях, основных видах налогов. Федеральная налоговая служба России специально разработала учебные материалы, с использованием которых наши сотрудники проводят уроки налоговой грамотности, развивают творческие способности детей, выявляют их индивидуальные особенности, - говорит государственный налоговый инспектор отдела информационных технологий Управления ФНС России по Республике Адыгея Фатима Схаляхо.
В ходе уроков учащихся знакомят с порядком исчисления и уплаты, например, имущественных налогов физических лиц, работой интернет-сервисов ФНС России. Специалисты инспекций рассказывают о функциях налоговых органов, правах и обязанностях налогоплательщиков. Разъясняют, почему необходимо своевременно и в полной мере уплачивать налоги и на какие цели расходуются собранные в бюджет средства. Немаловажно и то, что школьники узнают, как с помощью интернет-сервисов можно получить идентификационный номер налогоплательщика, направить интернет-обращение, проверить наличие задолженности по налогам и распечатать квитанции для ее погашения.
Нередко уроки проходят в игровой форме. Учащихся знакомят с историей введения того или иного налога и предлагают принять участие в обсуждении различных теоретических и практических вопросов. К примеру, почему уплата налогов относится к конституционной обязанности каждого гражданина России? В конце урока учащимся предлагают отобразить свое отношение к налогам на рисунке. Соревновательный момент, который создают конкурсы, а также видеоиллюстрации, разработанные ФНС России, помогают сделать восприятие материала более эффективным.
- В прошлом году у нас был положительный опыт общения с более взрослой аудиторией. Семинары по различным темам налогообложения прошли в АГУ и МГТУ. Студенты юридического факультета АГУ прослушали лекцию об электронных сервисах налоговой службы. А будущие выпускники экономического факультета выбрали лекцию на тему, касающуюся специальных налоговых режимов. После лекции у каждого студента была возможность задать вопросы специалистам налоговой службы, - говорит Фатима Схаляхо.
Важный элемент работы с налогоплательщиками - организация информационно-разъяснительных семинаров, в которых принимают участие все категории налогоплательщиков - физические и юридические лица, предприниматели. Полезны семинары и для профессиональных бухгалтеров, которые имеют возможность из первых рук узнать обо всех изменениях налогового законодательства, получить ответы на другие вопросы. Почти каждый месяц налоговики проводят семинары по вопросам уплаты налогов, применения налоговых льгот, использования социальных и имущественных налоговых вычетов.