Банк России присоединился к эксперименту по обмену машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России

Дата публикации: 19.10.2022 09:30

Центральный банк Российской Федерации и Федеральная налоговая служба подписали дорожную карту по апробации приложения «Машиночитаемые доверенности» (МЧД) на базе распределенного реестра.

Цель эксперимента – проверить возможность использования платформы ФНС России для подтверждения полномочий представителей организаций при электронном взаимодействии участников финансового рынка как между собой, так и с физическими и юридическими лицами.

Как отметила первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, внедрение этой технологии приведет не только к повышению удобства и скорости электронного взаимодействия, но и позволит существенно сократить затраты участников финансового рынка на электронный документооборот.

Апробация технологии обмена машиночитаемыми доверенностями была запущена Федеральной налоговой службой в сентябре 2021 года. После принятия Федерального закона № 443-ФЗ ФНС России продлила эксперимент с прототипом приложения «Машиночитаемые доверенности» на цифровой платформе ФНС России на базе распределенного реестра блокчейн до конца текущего года.

Технология распределенного реестра позволяет оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети об изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу. Информационные системы ФНС России, которые позволяют проверять полномочия подписанта, не только предоставляют транспортную сеть для пользователей, но и обеспечивают проверку данных.