Решения по жалобам

Дата публикации: 15.11.2023

Дата решения: 17.05.2023

Номер решения: БВ-4-9/6163@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 88 НК РФ, Статья 93 НК РФ, Статья 172 НК РФ

Вид налога: НДС

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Истребование счетов-фактур, включенных в книгу продаж, в ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлена сумма налога к возмещению

Позиция налогового органа, решение которого обжалуется: Истребование счетов-фактур, включенных в книгу продаж, соответствует законодательству о налогах и сборах, поскольку направлено на подтверждение приобретения товара, используемого заявителем в облагаемых операциях.

Позиция налогоплательщика: Требование направлено в нарушение положений статьи 88 НК РФ, поскольку истребуемые счета-фактуры, включенные в книгу продаж, не относятся к документам, подтверждающим в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.

Правовая позиция вышестоящего налогового органа, принявшего решение по жалобе:

Обществом в налоговый орган представлена налоговая декларация по НДС, в которой заявлен налог к возмещению.

В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации Инспекцией в адрес Общества выставлено требование о представлении счетов-фактур, указанных в книге продаж.

Обществом указанное требование не исполнено.

Налоговым органом в соответствии со статьей 101.4 НК РФ составлен акт и вынесено решение, согласно которому Общество привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ.

В соответствии с пунктом 8 статьи 88 НК РФ при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 88 НК РФ, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с Кодексом.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Вычетам подлежат, если иное не установлено статьей 172 НК РФ, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товара (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной, в частности, в Определении от 29.09.2022 № 2643-О, из взаимосвязанных положений главы 21 НК РФ следует, что основанием для вычета по НДС, по общему правилу, является совокупность наступивших обстоятельств: приобретение товара (работ, услуг) для использования в облагаемых операциях, отражение их в документах учета у налогоплательщика-покупателя и наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры.

В свою очередь, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21.04.2011 № 499-О-О указал, что при разрешении споров о праве на налоговый вычет налоговые органы не должны ограничиваться установлением только формальных условий применения норм законодательства о налогах и сборах и в случае сомнений в правомерности применения налогового вычета обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.

 Соответственно, перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов по НДС, предусмотренный статьей 172 НК РФ, не является закрытым и налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика любые необходимые документы, подтверждающие добросовестное соблюдение налогоплательщиком предусмотренных налоговым законодательством требований для получения налоговых вычетов по НДС.

ФНС России считает, что с учетом вышеуказанных позиций Конституционного Суда Российской Федерации действия должностных лиц налогового органа по привлечению налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, являются правомерными, поскольку целью истребования счетов-фактур, включенных в книгу продаж, являлось установление наступления такого обстоятельства для подтверждения вычета по НДС, как приобретение товара, используемого в облагаемых операциях.

Решением ФНС России жалоба Общества оставлена без удовлетворения.

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России