Налогоплательщикам Башкортостана рассказали, как заполнять платежные поручения на перечисление ЕНП

Дата публикации: 10.03.2023 15:22

В УФНС России по Республике Башкортостан 9 марта состоялся вебинар по теме: "Платежные документы на перечисление единого налогового платежа, примеры заполнения".

Участникам вебинара рассказали о том, что с начала года в России действует Единый налоговый счет (ЕНС), на котором все обязанности налогоплательщика консолидируются в единую сумму для расчетов с бюджетом, что позволяет снять проблемы зачетов, излишних пеней и технических долгов.

Главной темой вебинара стали вопросы внесения платежей в налоговый орган посредством единого налогового платежа (ЕНП). Спикеры пояснили, что заполнить платежное поручение довольно просто: во многих полях нужно указать значение "0".

Вместе с тем, в 2023 году налогоплательщики могут заполнять платежное поручение таким образом, что оно заменит уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

По итогам теоретической части мероприятия участники задавали свои вопросы. Один из наиболее актуальных: что делать, если банк не принимает платеж ЕНП с указанием в поле ОКТМО значения "0". Специалисты Управления уточнили, что если банки такие платежи не принимают, допустимо указать в этом поле любое существующее значение ОТКМО, состоящее из 8 знаков, например, 80000000. Такой платеж будет также принят налоговым органом и учтен на ЕНС налогоплательщика в качестве ЕНП.

Напомним, уточнить некоторые вопросы по ЕНС можно на промостранице «Единый налоговый счет» сайта ФНС России и по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Следующий вебинар в УФНС России по Республике Башкортостан по тематике ЕНС состоится 14 марта в 14:00 часов.