Дата публикации: 24.08.2015 09:42 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан состоялось 20 августа 2015 года под председательством руководителя Управления М.М.Вахитова.
В 1 полугодии 2015 года на территории Республики Башкортостан в бюджеты всех уровней мобилизовано 131 млрд 659 млн рублей налогов и других обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами. По сравнению с 1 полугодием 2014 года рост поступлений составил 11,9%.
Общий результат контрольной работы за 1 полугодие 2015 года составил 4 млрд 165 млн рублей потенциальных доходов бюджета, в том числе 2 млрд 833 млн рублей доначислено в ходе выездных и камеральных налоговых проверок. При планомерном снижении количества выездных проверок обеспечена динамика роста взысканных платежей с достижением уровня взыскания 63%. Самостоятельно налогоплательщики увеличили свои налоговые обязательства по уточненным декларациям на сумму 539 млн рублей.
В истекшем полугодии текущего года были продолжены мероприятия межведомственного взаимодействия, направленные на снижение задолженности и пополнение доходной части бюджета. Так, в результате совместной со службой судебных приставов работы за 1 полугодие 2015 года взыскано 479 млн рублей, возбуждено 15,1 тысяч исполнительных производств на сумму 1 млрд 22 млн рублей.
Налоговые органы установили жесткий контроль за правомерностью предоставления имущественных и иных вычетов в условиях ежегодного увеличения количества физических лиц, заявляющих налоговые вычеты.
Налоговая служба продолжает работу по переходу на электронное взаимодействие с налогоплательщиками. По состоянию на 01.07.2015 к самому востребованному Интернет-сервису ФНС России «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», понятие которого теперь законодательно закреплено, подключены 1 млн 491 тыс. жителей Республики Башкортостан. Более 60% процентов обращений граждан за первое полугодие 2015 года поступило через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», что требует от налоговых органов принятия мер для проведения детального анализа обращений налогоплательщиков в целях устранения недостатков, обеспечения достоверности информационных ресурсов налоговых органов.
В ходе мероприятия состоялось награждение сотрудников налоговых органов ведомственными наградами ФНС России.
В работе коллегии принимали участие директор ФКУ «Налог-Сервис» в Республике Башкортостан У.В.Хайретдинов, заместители руководителя, начальники, заместители начальников структурных подразделений, сотрудники УФНС России по Республике Башкортостан, начальники и заместители начальников территориальных органов ФНС России по Республике Башкортостан, координирующие вопросы урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства, администрирования налога на доходы физических лиц.