Обязанность восстановления НДС при передаче доли имущества инвесторам подтверждена Верховным судом

Дата публикации: 19.10.2017 10:49 (архив)

Одной из задач налоговых органов является противодействие уклонению от уплаты налогов недобросовестными налогоплательщиками и стимулирование их к добровольному исполнению налоговых обязательств. Но не всех налогоплательщиков можно отнести к категории законопослушных и в этом случае они становятся объектом для проведения выездной налоговой проверки.

За 8 месяцев 2017 года налоговыми органами Республики Башкортостан проведена 361 выездная налоговая проверка, по результатам которых дополнительно начислено платежей в бюджет 2480,5 млн рублей. Дополнительные поступления в бюджет по результатам выездных проверок за данный период составили 1574,2 млн рублей.

Не редко налоговым органам приходится отстаивать интересы бюджета в суде. В качестве примера можно привести результаты выездной налоговой проверки  проведенной в отношении муниципального унитарного предприятия.

Предметом спора явилось решение, согласно которому налогоплательщик обязан дополнительно уплатить в бюджет более 18 миллионов рублей сумм налога, и 6 миллионов рублей пеней.

Основанием для доначисления налога на добавленную стоимость послужил вывод налогового органа о неисполнении предприятием в 2011 году обязанности в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации по восстановлению НДС, приходящегося на долю инвесторов и уплаченного подрядным организациям при строительстве объекта в 2007-2010 годах.

Муниципальное унитарное предприятие не согласилось с выявленными доначислениями и обратилось в суд с жалобой о признании недействительным решения налогового органа.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 39, 146, 170, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», согласился с выводом налогового органа, указав, что у налогоплательщика возникла обязанность по восстановлению спорной суммы налога на добавленную стоимость при передаче доли имущества инвесторам в 2011 году, ранее принятой к вычету от стоимости оплаченных товаров (работ, услуг) в установленном законом порядке.

Таким образом, Арбитражный суд Республики Башкортостан поддержал позицию налогового органа. Впоследствии, налогоплательщик обратился в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций с жалобами, в которых не соглашался с ранее принятыми судебными актами.

Суды апелляционной инстанции и округа, а впоследствии и Верховный суд Российской Федерации, поддержали выводы Арбитражного суда Республики Башкортостан о законности доначисления налога на добавленную стоимость.

Налогоплательщик был вынужден согласится с принятым решением, и уплатить доначисленную сумму в бюджет Российской Федерации в полном объеме.

Налогоплательщикам следует помнить, что добровольное исполнение налоговых обязательств позволит сохранить репутацию и прозрачно выстраивать свой бизнес.