УФНС России по Республике Башкортостан дает рекомендации по оформлению расчетных документов

Дата публикации: 25.02.2013 19:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с поступающими от налогоплательщиков вопросами о правильности оформления расчетных документов Управлением подготовлены следующие разъяснения. 
 
Порядок заполнения расчетных документов на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации установлен Правилами указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые утверждены приказом Минфина России от 24.11.2004 № 106н.
 
В связи с реорганизацией налоговых органов Республики Башкортостан с 01.01.2013 налогоплательщикам при заполнении расчетных документов на уплату налогов и сборов, пеней и штрафов в текущем году необходимо обратить внимание на заполнение полей расчетного документа 16 – Наименование получателя, 61 и 103 – ИНН и КПП получателя платежа.
 
Налогоплательщики, которые ранее администрировались в реорганизованных налоговых органах, с 01.01.2013 должны указывать наименование, ИНН и КПП налоговых органов - правопреемников.
 
Так, например, МРИ ФНС России №23 по Республике Башкортостан была реорганизована путем присоединения к инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г.Уфы; Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району г.Уфы была переименована в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Башкортостан и является правопреемником МРИ ФНС России №23 по Республике Башкортостан. Следовательно, налогоплательщики, ранее администрировавшиеся в МРИ ФНС России №23 по Республике Башкортостан, должны указать новые реквизиты (наименование инспекции - МРИ ФНС России №1 по Республике Башкортостан и ИНН/КПП - 0278008355/027801001).
 
В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 декабря 2012 № 171н с 1 января 2013 года были внесены изменения по кодам бюджетной классификации (в частности, по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, по налогу, взимаемому в виде стоимости патента, в связи с применением упрощенной системы налогообложения, акцизы по различным подакцизным товарам и другие). В расчетном документе код бюджетной классификации заполняется в поле 106.
 
Также для правильного заполнения расчетных документов необходимо правильное заполнение поля 105 – «Код ОКАТО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления, на территории которого мобилизуются денежные средства от уплаты налогов».
 
Неправильное заполнение одного из вышеназванных реквизитов расчетного документа приводит к поступлению платежа не по назначению, возникновению задолженности у налогоплательщика, росту невыясненных поступлений и, как следствие, к несвоевременному поступлению доходов в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
 
Все реквизиты, необходимые для заполнения расчетных документов на уплату налогов и сборов размещены на официальном сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан www.r02.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность» в рубрике «Порядок и сроки уплаты налогов» в подрубриках «Правила заполнения расчетных документов», «Коды бюджетной классификации налогов и сборов», «ИНН и КПП инспекций ФНС России по Республике Башкортостан», «Коды ОКАТО муниципальных образований», «Реквизиты и счета для зачисления налогов и сборов».
 
Также для заполнения расчетных документов предлагаем использовать Интернет-сервисы налоговой службы, представленные на сайте www.r02.nalog.ru, такие, как «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Заполнить платежное поручение».