Подтверждение периодов неосуществления физическим лицом, являющимся ЕИО коммерческой организации, трудовых функций
Номер: БС-36-11/2415@
Дата письма: 27.03.2026
Дата публикации: 01.04.2026
Категория (тематика) письма: Страховые взносы
Теги:
Статья 421 НК РФ
Вопрос: Подтверждение периодов неосуществления физическим лицом, являющимся ЕИО коммерческой организации, трудовых функций
Ответ:
Федеральная налоговая служба в рамках реализации нормы по исчислению страховых взносов с выплат и иных вознаграждений, начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, исходя из суммы выплат не менее величины минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ), установленной абзацем 2 пункта 1
статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает.
У коммерческой организации в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководитель), который в период исполнения своих полномочий не осуществляет трудовые функции за период:
При исполнении коммерческой организацией обязанности по представлению расчета по страховым взносам, установленной пунктом 7
статьи 431 Кодекса, в случае несоблюдения контрольных соотношений показателей формы расчета по страховым взносам (КС 2.25-2.26), доведенных
письмом ФНС России от 24.02.2026 № БС-36-11/1367@, налоговый орган направляет плательщику требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений.
Для подтверждения обоснованности начисления сумм выплат менее величины МРОТ в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководителем), за периоды неосуществления им трудовых функций, коммерческой организацией могут быть представлены в налоговый орган документы, поименованные в приложении к настоящему письму.
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации необходимо довести указанное письмо до нижестоящих налоговых органов и плательщиков страховых взносов.
Приложение: Перечень документов, подтверждающих периоды неосуществления ЕИО трудовых функций на 1 л. в 1 экз.
Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук