03 Республика Бурятия

Ветераны налоговых органов Республики Бурятия

Нянюева Соелма Гомбоевна

ветераны налоговых органов Республики Бурятия

В настоящий момент находится на заслуженном отдыхе

Поощрялась Почетной грамотой УФНС России по Республике Бурятия, Почетной грамотой Республики Бурятия, Почетной грамотой МНС России и является ветераном труда

В трудное, непростое время - в момент создания, пришла в налоговую службу Соелма Гомбоевна Нянюева. Перестройка, переоценка ценностей, реформы экономической и политической жизни общества и государства. Именно в этот момент происходило становление налоговой системы будущей России. Но ответственность, дисциплина, умение анализировать и оперативно разрешать проблемные вопросы, и наряду с профессиональными качествами доброжелательность, теплота, отзывчивость, готовность прийти на помощь к людям всегда помогали Соелме Гомбоевне пережить любые трудности и добиться поставленной цели. Так, как её учили мудрые наставники…

Юной девушкой в далёком 1981 году после окончания ВСТИ г. Улан-Удэ Соелма Гомбоевна пришла на работу в отдел государственных доходов Министерства финансов Бурятской АССР. За 34 года службы прошла путь от экономиста отдела государственных доходов Минфина до главного государственного налогового инспектора отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия.

С 1 июля 1990 года начала работу в налоговом органе в должности главного государственного налогового инспектора отдела налогообложения прибыли предприятий в связи с выделением из состава Министерства финансов Бурятской АССР отдела государственных доходов и образованием Государственной налоговой инспекции по Бурятской АССР.

Нянюева Соелма Гомбоевна занималась становлением бюджетообразующего налога – налога на прибыль организаций. При её участии создавалась инструкция о порядке исчисления налога на прибыль на организаций, разработаны методические рекомендации для территориальных налоговых органов для осуществления ими контрольных мероприятий по администрированию этого налога.

Соелма Гомбоевна работала в должностях главного, старшего госналогинспектора, главного специалиста-эксперта отдела контроля и организации работы, общего отдела Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия (далее - Управление). С 12.01.2009 г. - старшего госналогинспектора, 01.10.2013 г. - главного госналогинспектора отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц.

Сегодня контролирует и координирует работу налоговых инспекций республики по администрированию НДФЛ, одного из основных доходообразующих налогов консолидированного бюджета республики. Объем поступлений НДФЛ составляет более 50 % в общем объеме налоговых поступлений республики.

В целях пополнения консолидированного бюджета республики на постоянной основе организована работа с Главами муниципальных образований по вопросам роста налогооблагаемой базы, в т. ч. повышения размера среднемесячной заработной платы. Для увеличения налогового потенциала по НДФЛ разработано Учебное пособие для органов местного самоуправления по формированию налоговых доходов, поступающих в местный бюджет муниципального образования в части НДФЛ.

В своей деятельности Соелма Гомбоевна осуществляет методологическое обеспечение по вопросам исчисления, полноты и своевременности перечисления НДФЛ; проводит мониторинг и системный анализ сведений о налоговой базе и структуре начислений налогов и сборов, подготавливает предложения по повышению уровней их собираемости; участвует в аудиторских проверках внутреннего аудита нижестоящих инспекций по исчислению и уплаты НДФЛ, оказывает им практическую помощь; анализирует и обобщает отчетность по НДФЛ, результаты контрольной работы налоговых органов, рассматривает обращения и запросы налоговых органов и налогоплательщиков, практику применения законодательных и нормативных правовых актов по НДФЛ; участвует в обучении работников налоговых органов, участвует в совещаниях, семинарах по актуальным вопросам профессиональной деятельности, подготавливает разъяснения и рекомендации методологического характера для налоговых органов по курируемым вопросам; осуществляет реализацию особого порядка взаимодействия налоговых органов с федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающих разведывательную и контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность.

Имея огромный опыт работы в налоговых органах, Соелма Гомбоевна не останавливается на достигнутом, продолжает быть открытой ко всему новому. В пример молодому поколению инспекторов постоянно работает над повышением собственного профессионального уровня. Так, в 2009 г. прошла повышение квалификации в Центре подготовки персонала ФНС России г. Санкт-Петербург, в 2011 г. - ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»» и Автономной некоммерческой организации ДПО «Учебный центр Микроинформ», в 2012-2013 гг. - Приволжском институте повышения квалификации ФНС России, в 2013 г. - Северо-Западном ИПК, в 2014 г. - Гуманитарном образовательном учреждении «Центр налогового консультирования».

 За добросовестный труд в налоговых органах С.Г. Нянюева поощрялась Почетной грамотой УФНС России по Республике Бурятия, Почетной грамотой Республики Бурятия, Почетной грамотой МНС России и является ветераном труда.

Такие сотрудники как Соелма Гомбоевна Нянюева составляют истинную основу налоговой службы. Сами когда-то заложив фундамент огромного здания они и по сей день являются надёжными составляющими, долгие годы обеспечивающими его прочность. Своей честной и безупречной службой на благо государства они поистине заслужили почёт и уважение настоящего и будущих поколений сотрудников налоговых органов.