О правомерности определения налоговой базы по НДПИ

Дата публикации: 03.10.2022 11:16

ООО «Горная компания» (далее – Общество, налогоплательщик) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Бурятия о признании решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части начисления налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ).

По мнению налогоплательщика, первично добытый не фракционированный известняк, вывезенный с карьера, является полезным ископаемым, так как содержится в минеральном сырье и образуется в результате первичной обработки горной массы путем буровзрывных работ и первый по своему качеству соответствует стандарту организации. Дробленный по разным фракциям известняк, получаемый в дальнейшем не может считаться добытым полезным ископаемым, поскольку образуется в результате технического передела (дробления) не фракционированного известняка, осуществляемого за пределами горного отвода. Вторичное дробление и измельчение (стадии переработки исходного сырья) направлено на получение различных видов товарной продукции, необходимой потребителям, а не на доведение до требуемых стандартов качества полезного ископаемого. Таким образом, поскольку у Общества не имелось реализации первично добытого известняка в проверяемый период, а фракционный известняк не является полезным ископаемым, налогоплательщик правомерно определил сумму НДПИ.

Налоговый орган в решении в качестве объекта налогообложения вменил дробленные известняки фракций, относящиеся к виду полезных ископаемых «неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной сфере». Дробление нефракционного известняка в целях получения известняков различных фракций входит в первичную обработку и в соответствии с ОКВЭД относится к добывающей промышленности, соответственно, для целей налогообложения добытым полезным ископаемым будут признаваться дробленные известняки.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали выводы налогового органа, поскольку дробление извлеченных горных пород до соответствующих фракций входит в технологический процесс добычи горных пород, по результатам которых получена продукция первая по своему качеству соответствующая стандарту – известняк фракционный.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 21.09.2022 отметил, что дробление относится к обрабатывающем производству в случае, если оно не связано с одновременной его добычей непосредственно данной организацией. В случае же, когда организация осуществляет дробление в связи с операциями по добыче (единый технологический процесс), процессы дробления, измельчения и сортировки известняка отнесены нормативно-правовыми актами к видам добычных работ. Повторное дробление технологическим проектом не предусмотрено.