О разногласиях между органами Росреестра и налоговыми органами

Дата публикации: 26.04.2012 11:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Органы государственной власти наделены в своей деятельности определенными правами и обязанностями в соответствии с данными им законом полномочиями. Но закон подчас трактуется каждым по-своему.

Так предметом спора в арбитражном суде стали давние разногласия между органами Росреестра и налоговыми органами. Спор касался обязанности представления Росреестром копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, по требованию налогового органа.

Позиция налогового органа сводилась к тому, что в рамках статьи 93.1 Налогового кодекса РФ, регламентирующей порядок истребования документов (информации) о налогоплательщике, или информации о конкретных сделках, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика. Отказ лица от их представления или непредставление в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность в соответствии налоговым законодательством.

Иного мнения придерживался Росреестр, который настаивал на том, что истребуемые налоговым органом документы в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» могут быть получены только правообладателем или участником отношений сделки.

Понятно, что каждый ссылается на те нормативные акты, которыми руководствуется в своей деятельности, но решающее слово сказал Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Суд согласился с налоговым органом в части законного привлечения Росреестра к ответственности за неправомерное несообщение сведений, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ это лицо должно сообщить налоговому органу.

К слову, налоговый орган истребует документы не в личных целях, а в рамках проводимых проверок, установленных законодательством, как то делают суды, правоохранительные органы и было бы к месту указать, что за непредставление при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки предусмотрена налоговая ответственность.