ENG

Основания, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов

Дата публикации: 20.07.2022 09:38

Главой 9 НК РФ предусмотрено изменение сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в форме отсрочки (единовременная уплата налога по окончании срока действия отсрочки) или рассрочки (постепенная уплата сумм в соответствии с графиком).

СРОКИ, НА КОТОРЫЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА ОТСРОЧКА (РАССРОЧКА)

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ОТСРОЧКИ (РАССРОЧКИ)

ПРИЛАГАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Обязательным условием для предоставления отсрочки или рассрочки является представление обеспечения в форме залога, поручительства или банковской гарантии.

При обращении заинтересованного лица с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 статьи 64 НК РФ, в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по уплате налога указанным лицом представляется исключительно банковская гарантия.

С актуальным перечнем банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом (по страховым взносам за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017, в течение 45 рабочих дней).