ENG

Подача в электронном виде документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП

Дата публикации: 10.02.2022 05:04

Налоговая служба напоминает о возможности представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Для этого разработан сервис для регистрации бизнеса размещенный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru- «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».  

Сервис позволяет заполнить заявление на сайте ФНС России с учетом всех требований законодательства. Это  процесс максимально упрощен, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Обязательным условием при направлении документов является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) заявителя.

C 01 июля 2021 КЭП можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России бесплатно. Для получения КЭП необходимо предоставить в УЦ ФНС России USB-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КЭП, основной документ, удостоверяющий личность и СНИЛС.

Результат рассмотрения будет направлен заявителю по  адресу электронной почты, указанному в заявлении, а также доступен в профиле пользователя. 

Преимущества использования сервиса:

  • подпись заявителя в заявлении на регистрацию нотариально не свидетельствуется (не надо тратить 1500 руб.);
  • государственная пошлина за регистрацию не уплачивается;
  • оригиналы документов в налоговый орган не представляются, поскольку в электронном виде направляется сканированный образ;
  • результат госуслуги направляется на адрес электронной почты;
  • нет необходимости посещения налогового органа как для представления документов, так и для их получения, поскольку даже в случае получения результата госуслуги на бумаге документ будет аналогичен направленному на электронный адрес (со штампами: «документ соответствует содержанию электронного документа» и УКЭП должностного лица налогового  органа);

Рекомендуем для ООО использовать типовые уставы – в этом случае его представлять на регистрацию не нужно, в заявлении необходимо отразить номер типового устава. Сервис «Подбор типового устава для ЮЛ» также размещен на сайте ФНС России.