ENG

Типовые уставы ООО – уменьшение трудозатрат и расходов для бизнеса

Дата публикации: 15.03.2022 04:24

На сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав для обществ с ограниченной ответственностью.

Основные преимущества использования типового устава:

  • экономиться время при составлении и утверждении устава общества, при его оформлении для государственной регистрации;
  • типовой устав в регистрирующий орган не представляется;
  • при изменении наименования, места нахождения (в другое муниципальное образование), размера уставного капитала ООО изменения в устав не вносятся;
  • нет необходимости представлять его контрагентам, нотариусу или в банк, хранить подлинник устава и в случае его утери запрашивать дубликат в регистрирующем органе.
  • есть выбор разных ситуаций деятельности ООО.

Приведем прием.

«Решение, принятое общим собранием участников ООО и состав участников ООО, присутствовавших при его принятии, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения, если иное не установлено в уставе» (подпункт 3 п.3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) - выбор такого способа подтверждения принятия решения участниками ООО в уставе избавит в дальнейшем от необходимости дополнительных трат для подтверждения решения путем нотариального удостоверения:

Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411. Всего их 36, и они охватывают большинство вопросов деятельности ООО в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО).

Если же некоторые вопросы деятельности ООО в типовых уставах не урегулированы, либо имеются отсылки к нормам закона, в этих случаях необходимо руководствоваться нормами Закона об ООО.

Также обращаем внимание, что в соответствие с пунктом 2 ст. 21 Закона об ООО продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом, если это не запрещено уставом общества.

Типовой устав предусмотрел право такого выбора:

При этом нужно иметь ввиду, что если вы предусмотрели запрет отчуждения доли 3-м лицам, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю, то есть 3-е лицо не может войти в состав участников в этом случае.

В любом случае право выбора остается за участниками общества - предусмотреть все случаи в собственном уставе или использовать типовой устав, экономя при этом время и деньги, а не урегулированные вопросы решать в соответствии с законодательством.

Как внести изменения в ЕГРЮЛ о переходе ООО на типовой устав

Подайте: заявление по форме № Р13014 (утв. Приказом ФНС России от 01.11.2021 № ЕД-7-14/948@); решение о переходе на типовой устав оформленное с учетом требований п. 3 ст. 67.1, п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  • при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

Используйте сервисы ФНС России!