ENG

Процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя стала проще

Дата публикации: 08.07.2022 06:56

Федеральным законом от 11.06.2022 № 167-ФЗ внесено изменение в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ), направленное на упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей, либо осуждённым, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

С 11 июня 2022 свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя находящегося под стражей не требуется. Подпись такого индивидуального предпринимателя на заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (далее – заявление по форме Р26001) может быть удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Направление в регистрирующий орган заявления о регистрации осуществляется почтовым отправлением с описью вложения

Вместе с тем, до внесения соответствующих изменений в Заявлении по форме Р26001, необходимо в пункте 5 Заявления проставлять значение «3», и указывать, что подпись заверена начальником места содержания или начальником исправительного учреждения.

При этом в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя должна быть уплачена государственная пошлина в размере 160 рублей.