Добровольная ликвидация юридического лица: нюансы и особенности

Дата публикации: 15.03.2022 06:12

Процедура ликвидации юридического лица (ЮЛ) осуществляется в соответствии со ст. 61-63 Гражданского кодекса РФ, перечень необходимых документов, представляемых в налоговый орган, определен ст. 20-21 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП»- далее Закон 129-ФЗ.

Минимальный срок процедуры ликвидации примерно три месяца (каждый случай может быть индивидуален). За время ЮЛ обязано трижды подать в налоговый орган уведомления и заявление, подпись при этом в заявлении должна быть нотариально заверена (1500руб*3=4500руб.), а также заплатить госпошлину за регистрацию ликвидации (800 руб.). Чтобы уменьшить денежные расходы, иметь под рукой всегда оригиналы документов, не тратить время на посещение налогового и иных органов, назначенному ликвидатору лучше приобрести усиленную электронно-цифровую подпись (УКЭП выдается должностному лицу, где указывается ФИО, должность и наименование ЮЛ). УКЭП даст возможность направлять все документы в электронном виде.

Этапы подачи документов по ликвидации в налоговый орган с применением УКЭП:

I. Учредитель (ли) ЮЛ принимают решение о ликвидации и направляют в течение 3-х рабочих дней в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия (далее-Управление) следующие документы:

1. Заявление (Уведомление) по форме № Р15016 «Заявление (Уведомление)  о ликвидации юридического лица», утвержденное Приказом ФНС России от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@» (Причина представления - 1,2 либо (3)). Заявителем выступает вновь назначенный ликвидатор.

2. В решении о ликвидации ЮЛ (протоколе, постановлении, решении и т.п.) обязательно указываются: решение о ликвидации, состав ликвидационной комиссии (назначение ликвидатора), порядок и срок ликвидации ЮЛ (для ООО – не более года).

В соответствии пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью (ООО) решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной (альтернативный) способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Непредставление в срок уведомления влечет ответственность, предусмотренную статьёй 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Одновременно в течении 3-х рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации ЮЛ требуется внести в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных  предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСДФЮЛ, Федресурс) уведомление о ликвидации на сайте Федресурса-  http://fedresurs.ru с указанием сведений о принятом решении о ликвидации ЮЛ, ликвидационной комиссии (ликвидаторе), описание порядка, сроков и условий для предъявления требований кредиторами, иных сведений. Невнесение ЮЛ вышеуказанных сведений в ЕФРСДФЮЛ является неисполнением ЮЛ обязанности уведомить кредиторов и, в связи с этим, основанием для отказа в государственной регистрации ЮЛ при его ликвидации. Для публикации указанных сведений на сайте Fedresurs.ru необходимо наличие УКЭП. Оплата публикации составляет 920 руб 15 коп. Телефоны для информирования 8(800)555-02-24, 8(495)989-73-68.

II. После получения Листа записи о внесении в ЕГРЮЛ сведений о начале ликвидации необходимо обратиться в Представительство журнала «Вестник государственной регистрации» ООО «НАЛОГ-КОНСАЛТ», адрес:  г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, д. 11, оф. 218, тел. представителя – 20-43-84;  30-75-44 для публикации сведений о ликвидации.

III. По истечении 2-х месячного срока после публикации объявления в журнале «Вестник государственной регистрации» составляется промежуточный баланс, в Управление подается Заявление (Уведомление) по форме № Р15016 в связи с составлением промежуточного баланса.

Обращаем внимание, что промежуточный ликвидационный баланс не может быть представлен ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами (2 месяца после публикации объявления в журнале «Вестник государственной регистрации»);

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;

в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

IV. После расчета со всеми кредиторами в Управление подается:

1. Заявление (Уведомление) по форме № Р15016 «Заявление (Уведомление) о ликвидации юридического лица» в связи с завершением ликвидации юридического лица;

2. Ликвидационный баланс, утвержденный учредителями и подписанный ликвидатором.

В случае подачи документов без УКЭП подпись заявителя в Заявлении (Уведомлении) по форме № Р15016 должна быть нотариально заверена, уплачена госпошлина 800 руб.

Публикации в ЕФРСДФЮЛ и в журнале «Вестник государственной регистрации» обязательны.

В случае, если  ликвидация ООО не может быть завершена в срок год с даты принятия решения, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. В случае отмены участниками ООО или органом, принявшим решение о ликвидации ООО, ранее принятого решения о ликвидации либо истечения срока, повторное принятие решения о добровольной ликвидации ООО возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.