Патентная система налогообложения: утрата права применения ПСН, ограничения на применения ПСН с 01.01.2021

Дата публикации: 10.12.2020 11:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На текущий момент налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН при несоблюдении одного из следующих условий:

1. По величине доходов от реализации (при превышении лимита в 60 млн руб. - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);

2. По средней численности работников (при превышении 15 человек - по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется ПСН).

Обращаем внимание: Если ИП применяет одновременно ПСН и УСН, то потерять право применения ПСН и перейти на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, он может, если его доходы от реализации превысят 60 млн. руб. и (или) средняя численность работников превысит 15 человек.

3. Если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН в отношении розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

С 01.01.2020 года индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСН, запрещается осуществлять торговлю исключительно тремя группами маркированных товаров:

1) лекарственными препаратами;

2) обувными товарами (к которым относится, в том числе обувь из кожи, резиновая обувь, обувь с текстильным верхом, обувь с металлическими вставками, тренировочная, спортивная и др.);

3) предметами одежды, принадлежностями к одежде и прочими изделиями из натурального меха (изделия из искусственного меха под запрет не попадают).

Обращаем внимание на то, что плательщики ПСН могут осуществлять реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке, но не попавших в перечень, установленный ст. 346.43 НК РФ. В частности, могут осуществлять торговлю: табачными изделиями, молочными изделиями, парфюмерией, предметами одежды и др.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ внесены изменения в п. 6 ст. 346.43 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2021 ПСН не применяется в отношении:

1) видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

2) деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;

3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 кв. м.;

4) услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 кв. м.;

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

6) услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

7) деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

На основании вышеизложенного, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на ЕСХН (при наличии ранее поданного заявления на применение УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Обращаем внимание: перейти на УСН можно только с начала налогового периода. Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН с 01.01.2021, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2020.  В налоговый орган представляется уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) (КНД 1150001).