ENG

Невыясненные платежи - результат ошибок в заполнении документов

Дата публикации: 25.06.2021 05:26

Одной из самых распространенных ошибок, допускаемых налогоплательщиками, является неправильное заполнение платежных документов.

Неправильно оформленное платежное поручение относится налоговым органом и Управлением Федерального казначейства в разряд невыясненных. Количество таких ошибок велико. Только за 5 месяцев этого года в разряд невыясненных поступлений отнесено 72 900 документов на общую сумму, превышающую 610 млн рублей.

От этих ошибок страдает бюджет, ведь невыясненные платежи влекут несвоевременное зачисление денежных средств в бюджеты разных уровней, и страдает сам налогоплательщик, поскольку такие платежи не отражаются в текущем состоянии расчетов с бюджетом налогоплательщика, т. е. фактически, пока не будет произведено уточнение платежа, это означает наличие задолженности.

При заполнении платежного документа на уплату налога граждане, организации и индивидуальные предприниматели указывают неправильные коды бюджетной классификации, ОКТМО муниципальных образований, ИНН, КПП получателя платежа, основание и тип платежа, налоговый период и статус плательщика.

Для того, чтобы документ не попал в разряд невыясненных, и как следствие, не возникла просроченная задолженность, при заполнении платежных поручений необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 12.11.2013 года № 107н «Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (в ред. Приказа Минфина России от 05.04.2017 №58н).

Чтобы избежать ошибок при заполнении платежных документов, налоговая служба рекомендует плательщикам воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин», размещенная на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Полная информация о реквизитах, кодах бюджетной классификации, ОКТМО, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.